Завод по
переработке пластмасс

switch to english

+7 (495) 736-91-00

Я даю своё согласие на обработку персональных данных

Заявка успешно отправлена

Заявка не была доставлена, попробуйте еще раз

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

Мы помогаем решать проблемы экологии и возвращаем в оборот использованные бутылки

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

Применяемая нами технология позволяет безотходно многократно перерабатывать ПЭТ-бутылки

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

Переработка пластиковых отходов является сегодня одной
из важнейших задач сохранения окружающей среды

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

ПЛАРУС - единственный завод в России, работающий по технологии "bottle-to-bottle"

Репортаж о заводе «Пларус»

13.11.2015

Пластиковая бутылка на полигоне разлагается 200 лет. При этом все это время она отравляет почву. Та же пластиковая бутылка на перерабатывающем заводе через три дня превращается в грануляр, из которого можно делать новую бутылку.

Процесс выгодный всем: производитель экономит на упаковке, цена на товар меньше, в конечном итоге экономит покупатель. Схема простая, но в России почему-то не работает. Ежегодно в нашей стране производят 550 тысяч тон первичного сырья для пластиковых бутылок. Перерабатывают всего 170 тысяч тонн. Все остальное уходит на полигоны и в землю. Спрос на вторсырье огромный, причем неважно металл, макулатура, пластик или стекло. Перерабатывающим заводам не хватает сырья.

Вячеслав Коршунов, генеральный директор завода по переработке вторсырья: В Европе сбор составляет примерно 50% всего пластика, который выбрасывается на полигоны или сдается в магазины. У нас собирается только порядка 15-18%.


Интересно, почему? Мы настолько ленивы, чтобы выбрасывать мусор в разные контейнеры? Брезгливы, чтобы разбирать собственные отходы? Или так богаты? Хотя, ведь когда-то сдавать макулатуру, стеклотару и металлолом было в порядке вещей.


Виктор Ковшевный, директор компаний по переработке металла: Каждый, кто сдаст макулатуру или метал, и получит за это хоть какие-то небольшие деньги, сразу становится злостным неплательщиком. Он должен пойти в налоговую и сдать налоговую декларацию.


В общем, за деньги сдавать себе дороже. Но и тем, кто хочет безвозмездно отдать на переработку рассортированный мусор, нужно очень постараться. Пунктов раздельного сбора отходов по всей Москве всего сорок. И это на двенадцатимиллионный мегаполис. Как альтернатива есть около двухсот мобильных пунктов. Это когда по расписанию, раз в две недели, на пару часов выставляют разноцветные контейнеры. Конечно, даже если в каждом дворе поставить контейнеры для раздельного сбора мусора, понадобиться несколько лет, чтобы это вошло в привычку. Но когда-то надо начинать. А еще, наверное, стоит вернуть пункты сбора и отменить налог на прибыль от сдачи вторсырья. Может быть, и схема заработает.


Подробнее: http://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/musor-prevrashaetsya