Завод по
переработке пластмасс

switch to english

+7 (495) 736-91-00

Я даю своё согласие на обработку персональных данных

Заявка успешно отправлена

Заявка не была доставлена, попробуйте еще раз

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

Мы помогаем решать проблемы экологии и возвращаем в оборот использованные бутылки

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

Применяемая нами технология позволяет безотходно многократно перерабатывать ПЭТ-бутылки

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

Переработка пластиковых отходов является сегодня одной
из важнейших задач сохранения окружающей среды

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

ПЛАРУС - единственный завод в России, работающий по технологии "bottle-to-bottle"

Волонтеры из шести стран мира очистят остров Рейнеке от мусора этим летом

28.07.2016

Молодые люди, неравнодушные к проблемам окружающей среды, отправятся в августе на остров Рейнеке, где будут проводить экологические рейды и вести просветительскую деятельность среди местных жителей и туристов. Лагерь откроется в рамках проекта "Остров мечты", который уже два года работает в нашем крае, сообщает корр. РИА PrimaMedia.
Справка: Проект "Остров мечты" создан в конце 2013 года инициативной группой неравнодушных граждан. Он направлен на ликвидацию мест несанкционированного размещения мусора, популяризацию технологии раздельного сбора и переработки отходов, а также на повышение экологической грамотности и увеличение доли участия местного населения, туристов, представителей бизнеса и власти в сохранении чистоты и красоты приморских островов.
За два года реализации проекта с острова Рейнеке было вывезено около 4 тысяч мешков сортированного мусора, а также около 10 кг отработанных элементов питания. Ликвидировано около 10-ти стихийных свалок, многие из которых копились годами. Места бывших свалок озеленены, или же на них установлены арт-объекты. Изготовлено и распространено среди туристов и местных жителей 1,5 тысячи информационных буклетов, проведено социологическое исследование, установлено 10 щитов с экологическими лозунгами и полезной информацией. Волонтерами проекта стали более 400 человек – жителей Дальнего Востока, других регионов нашей страны и иностранцев.
Проект победил в нескольких грантовых конкурсах, а его организаторов – Наталью Якунину и Елену Кузнецову – пригласили презентовать свой опыт на международной конференции, посвященной добровольчеству, в отделении ООН в Женеве.
Как рассказала корр. РИА PrimaMedia одна из организаторов проекта Наталья Якунина, в ближайшие несколько месяцев в рамках "Острова мечты" запланировано проведение трех мероприятий. Это акция "Чистый остров Рикорда" 4-5 июня, в ходе которой волонтеры соберут мусор по селективному принципу (пластик, металл, стекло и т.д.) и вывезут его на материк для переработки и утилизации.
10-28 августа пройдет экологический лагерь "Приморская островная волонтерская служба". Каждый день волонтеры лагеря будут проводить экологические рейды по уборке и сортировке мусора, беседы с туристами, будут раздавать буклеты, флаеры и пакеты отдыхающим.
Лагерь откроется на острове Рейнеке, также в рамках работы будут совершаться выезды на соседние острова.
— Традиционно волонтерами нашего лагеря будет молодежь Дальнего Востока и других регионов России. Также мы налаживаем международное сотрудничество. К нам приедут волонтеры из Ирландии, Испании, Италии, Бельгии и Молдавии. Несанкционированные свалки пока остаются проблемой наших островов. Но, я уверена, что совместными усилиями мы сможем ее решить. Хотя работы предстоит немало, — рассказала Наталья Якунина.
В октябре организаторы "Острова мечты" проведут просветительское мероприятие — фестиваль "Дни приморских островов".
— Мы организуем масштабную фотовыставку, посвященную красоте и уникальности приморских островов; лекции краеведов, экологов, путешественников; мастер-классы, выступления музыкальных и творческих коллективов, — сказала Наталья Якунина.
Также в планах авторов проекта – установка постоянных контейнеров для раздельного сбора мусора на вокзале прибрежных морских сообщений во Владивостоке, информационных щитов на территории островов Рейнеке, Попова, Рикорда, Русского, создание сайта с информацией о проекте и материалами о природе и истории островов Приморского края и др.
Материал подготовлен в рамках проекта "ЭКОрегион" на сайте РИА PrimaMedia. Цель проекта — рассказать о том, как в Приморском крае ведется работа по охране экологии, защите окружающей среды, а также популяризации ответственного отношения к природе.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/society/01.06.2016/509438/volonteri-iz-shesti-stran-mira-ochistyat-ostrov-reyneke-ot-musora-etim-letom.html