Завод по
переработке пластмасс

switch to english

+7 (495) 736-91-00

Я даю своё согласие на обработку персональных данных

Заявка успешно отправлена

Заявка не была доставлена, попробуйте еще раз

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

Мы помогаем решать проблемы экологии и возвращаем в оборот использованные бутылки

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

Применяемая нами технология позволяет безотходно многократно перерабатывать ПЭТ-бутылки

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

Переработка пластиковых отходов является сегодня одной
из важнейших задач сохранения окружающей среды

plarus

Мы вместе сделаем планету чище!

ПЛАРУС - единственный завод в России, работающий по технологии "bottle-to-bottle"

А Вы уже сортируете свой мусор!?

28.07.2016

По новой схеме начисления за вывоз мусора будут производиться не по квадратным метрам, а по количеству проживающих. При этом размер платы жильцов будет зависеть от сортировки отходов.
Напомним, что с 1 января 2016 года начала действовать новая система обращения с коммунальными отходами. Ранее услуги по сбору и вывозу ТКО входили в плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме и платеж устанавливала управляющая компания. Теперь плата за обращение с коммунальными отходами включена в структуру платы за коммунальные услуги (ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ). При этом управляющая организация, которая получает плату за услугу по обращению с отходами, осуществляет расчеты за эту услугу с региональным оператором по обращению с ТКО (ч. 6.2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Требования к расчетам за оказание такой услуги должно определить Правительство РФ.
В случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов, — сообщает документ Минстроя.
Стоит отметить, что размер базового тарифа за одного жильца пока еще не определен.
Законопроект изменит и сам процесс вывоза мусора. Со следующего года в субъектах РФ будут созданы операторы-монополисты, которые будут заниматься данным видом деятельности.
По мнению экспертов из Лиги переработчиков макулатуры, из ТКО можно выделить 55−60% полезных фракций. И тариф на вывоз сортированных отходов должен быть снижен на ту же величину.
Сортированные отходы региональный оператор продаст по рыночным ценам заинтересованным переработчикам (с 2016 года компании и импортеры обязаны либо платить экологический платеж в бюджет, либо самостоятельно собирать и перерабатывать ТКО).
Переработчики активно лоббируют отмену налога на доходы от сдачи вторсырья. Если все получится, то и ТСЖ наравне с региональными монополистами смогут зарабатывать на передаче переработчикам сортированных ТКО.
Сейчас в России свыше 90% ТБО подвергают захоронению. Такая ситуация порождает массу проблем, масштаб которых будет только расти.